В Руднево прошло заседание Правкомиссии по БАС

На площадке индустриального парка «Руднево» особой экономической зоны «Технополис Москва» прошло заседание Президиума Правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова с участием более 20 крупнейших производителей БАС в России.

«Наше сегодняшнее заседание проходит при участии производителей беспилотников, чтобы подвести промежуточные итоги и определить конкретные производственные планы на предстоящий 2024 год для выполнения показателей нацпроекта и какие условия Правительство Российской Федерации должно создать для того, чтобы эти планы бизнеса реализовались», — отметил Андрей Белоусов.

Нацпроект по развитию отрасли беспилотников предполагает поддержку производства БАС на основе собственных линий разработки. То есть необходимо обеспечить производство собственных ключевых узлов и комплектующих, разработать свои технологии и компетенции. В частности, Минпромторг России совместно с бизнесом формирует карты технологической кооперации, выявляет сквозные элементы, которые могут быть унифицированы в различных типах БАС и обеспечивает фокусировку мер государственной поддержки разработки и производства таких элементов.

Так, в рамках нацпроекта увеличится объем произведенных российских БАС до 11,6 тыс. шт. (не включая образовательные беспилотники массой менее 1 кг), что позволит увеличить долю отечественных БАС в общем объеме российского рынка до 42% и увеличить объем гражданского рынка БАС и услуг на 15 млрд рублей.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков рассказал о поквартальном плане производства беспилотных авиационных систем на 2024 год в увязке с графиком сертификации. Совместно с производителями разработан и согласован поквартальный план производства беспилотников на предстоящий год. При этом, мерами поддержки отрасли, разработанными в рамках нацпроекта, будет охвачено более 9,5 тысяч машин, что составляет почти 70% от производственных планов.

«С 1 января мы должны запустить инструменты поддержки в рамках нацпроекта. Для оперативности внедрения механизмов Минпромторг сделал акцент на уже существующие — это Фонд развития промышленности, обратный инжиниринг, программы льготного лизинга и механизм предоставления скидки на отечественные машины», — отметил Василий Осьмаков.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов представил информацию о работе Федерального центра беспилотных авиационных систем. Центр объединяет ведущих российских разработчиков и производителей, которые сосредоточены на разработке и создании новых моделей беспилотных летательных аппаратов, совершенствовании авионики.

«Индустриальный парк «Руднево» реализует комплексный подход реализации передовых разработок – мы создаем резидентам максимально комфортные для работы условия. Здесь создается первый в России Центр коллективного пользования, где предприятия смогут изготавливать до 100% комплектующих. На базе Федерального центра беспилотных авиационных систем создается Лабораторно-исследовательский центр для проведения всех видов стендовых испытаний техники БАС, кроме того, ФЦ БАС станет центром сертификации, что позволит значительно сократить сроки создания и запуска в серию различного оборудования. Ведется работа по созданию и проектированию Летно-испытательного комплекса. Здесь будут выполняться как испытательные полеты беспилотных авиационных систем до 150 кг, так и полеты легких гражданских вертолетов. Подготовлен и согласован со всеми уполномоченными органами РФ аэронавигационный паспорт посадочной площадки. Резиденты арендуют помещения на льготных условиях, получают федеральные и московские меры поддержки.  В результате, мы привлекли передовых производителей технологий в сфере беспилотных технологий. Сегодня в Руднево размещены 20 компаний, из них 12 являются резидентами Федерального центра беспилотных авиационных систем, 3 из них вошли в топ-5 по объему производства беспилотников в стране», — отметил Владимир Ефимов.

Также на заседании выступили производители беспилотных авиационных систем — «Геоскан», «Беспилотные системы», «Аэромакс» и другие.

Источник: Минпромторг России 17.11.2023