Владимир Путин принял участие в коллегии Минобороны России

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

На мероприятии также присутствовал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе своего выступления Владимир Путин поблагодарил руководство и личный состав Министерства обороны за службу и добросовестное выполнение поставленных Родиной задач.

Особые слова благодарности всем, кто сражался и сражается на передовых рубежах, несёт сложную службу в зоне специальной военной операции, защищает небо России, отражает налёты вражеских воздушных и морских беспилотников, пресекает артобстрелы и вылазки диверсионных групп в наших западных приграничных регионах, — отметил он.

Президент также подчеркнул важность увеличения выпуска и поставки высокоточных снарядов, беспилотников разных типов, а также совершенствования систем ПВО:

Конечно, наши известные системы «Панцири», «Буки», С-300, С-400 работают безотказно, они лучшие в мире без всякого преувеличения.

Владимир Путин обратил внимание участников на ряд приоритетных и системных задач – в том числе отметил возросшую роль ядерной триады, которая обеспечивает стратегический баланс сил в мире.

В текущем году благодаря последовательной реализации госпрограммы вооружений, четкой работе оборонных предприятий уровень современного вооружения и техники в стратегических ядерных силах в целом доведен до 95 процентов, а морской компоненты – практически до 100 процентов.

Также Президент отметил увеличение поставок вооружений и военной техники и важность своевременного снабжения вооруженных сил:

За прошедший год над реализацией этой задачи активно работали Координационный совет при Правительстве и рабочая группа Военно-промышленной комиссии. Действенную помощь оказывают главы регионов, представители ОПК. И конечно, результаты есть, снабжение войск улучшается. Особо отмечу коллективы оборонных предприятий, работников смежных отраслей, НИИ и КБ. Они совершили настоящий трудовой прорыв. Многие предприятия работают в три смены. Они дали свой рабочий, инженерный, научный ответ на вызов всего потенциала Запада, который работает на сдерживание России, на поддержку киевского режима, на войну на Украине. Наши оборонщики быстрее – а в этом смысл сегодняшних конфликтов – быстрее и точнее реагируют на происходящие события, быстрее реагируют на потребности тех, кто воюет на поле боя. Надеюсь, что так будет и дальше.

Стоит отметить, что в этом году благодаря работе ОПК объемы поставок бронетанковой техники возросли в три раза, автомобилей – в 4,5 раза. В целом количество закупаемых основных образцов вооружений повысилось в 2,7 раза, а особо востребованных – в семь раз.

Источник: Минпромторг России