Денис Мантуров посетил российскую экспозицию на «World Defence Show» в Эр-Рияде

Российская делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации-Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым прибыла в Королевство Саудовская Аравия, где проходит выставка «World Defence Show».

В рамках выставки представлена продукция ведущих оборонных холдингов нашей страны: «Ростех», «НПО «Высокоточные комплексы», «Технодинамика», «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»,  «Новосибирский Патронный Завод», «Ремдизель», «СТЦ». На объединённой экспозиции «Рособоронэкспорта» свою продукцию представили «Концерн «Калашников», «ТПК «Аргус-НВ», «Московская оружейная компания», «ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева» и «Новосибирский приборостроительный завод».

Стоит отметить, что World Defense Show – это достаточно «молодая» выставка, которая проводится с 2022 года с периодичностью один раз в два года.

«Эта выставка стала одним из главных международных событий для производителей вооружений.  Наша продукция традиционно пользуется  повышенным интересом. Он вызван в первую очередь высочайшим качеством и надежностью отечественной техники, мастерством наших производителей, способных выполнить практически любые пожелания заказчика, адаптировав изделие под его требования и строго в установленные контрактом сроки». К тому же большинство представленных образцов имеют реальный опыт боевого применения», — отметил Денис Мантуров.

Масштаб российской экспозиции на World Defense Show 2024 вырос в 1,5 раза по сравнению с первой выставкой в 2022 году, ее площадь превышает 1000 КВ.м. При этом количество российских организаций увеличилось почти в 2 раза. В этот раз на российских стендах демонстрируется весь спектр вооружений, военной техники и снаряжения в моделях, макетах и видеоматериалах, а стрелковое оружие и часть техники – в «живых» образцах. В частности, был представлен военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), зенитные управляемые ракеты ближнего перехвата из состава ЗРПК «Панцирь-С1М», легкие многоцелевые управляемые ракеты, опорно-пусковая установка «Джигит» с системой целеуказания и ночным прицелом, комплекс с управляемыми боеприпасами «КУБ-Э», защищенные автомобили специального назначения «Титан», а также различные образцы средств РЭБ и противодействия БПЛА: система радиоэлектронного подавления малых БПЛА «СЕРП-ВС6», станция радиомониторинга каналов связи БПЛА «Радиомониторинг», различное стрелковое вооружение от легендарных автоматов Калашникова в современных модификациях до новейших пистолетов.

В ходе рабочей поездки в Саудовскую Аравию Денис Мантуров также проведет ряд двусторонних встреч.

Источник: Минпромторг России