Михаил Мишустин провел стратсессию о пространственном развитии России

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную пространственному развитию страны и обсуждению концепции соответствующей Стратегии.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин обратил внимание на новую концепцию Стратегии пространственного развития России, отметив, что Президент уделил этой теме особое внимание – в частности, вопросам территориальной связанности и снижения инфраструктурных ограничений в регионах, а также мерам поддержки российских субъектов, в первую очередь Калининградской области, Дальнего Востока, Арктической зоны, Северного Кавказа и новых регионов.

Действующая сейчас стратегия была принята в 2019 году и разрабатывалась в других условиях. Поэтому задачи и инструменты реализации обновлённого документа должны учитывать текущие геополитические вызовы, региональные и муниципальные приоритеты. И быть увязаны с национальными проектами, о которых в послании подробно говорил Президент, а также национальными целями и другими программами, которые будут актуализированы в ближайшее время, — подчеркнул глава кабинета министров.

Правительство уже разработало и реализовало целый комплекс мер, который позволил в условиях внешних ограничений поддержать экономику и обеспечить ее движение вперёд. Эти результаты определили новые возможности для пространственного развития России – в первую очередь в промышленности.

Отечественные предприятия сегодня занимают после ухода зарубежных компаний освободившиеся ниши. Увеличивают производственные мощности, организуют выпуск собственной продукции. Тем самым выстраиваются технологические цепочки внутри страны и, что очень важно, загружаются смежные отрасли. Усиливается взаимодействие между субъектами Российской Федерации, наращивается дорожная и транспортная инфраструктура, которая является основой роста экономики регионов, предпринимательской активности. Её дальнейшее масштабное расширение позволит легче перестраивать логистику и перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты, в целом обеспечивать бóльшую связанность территорий, — рассказал Михаил Мишустин.

Необходимо направить усилия прежде всего на сокращение различий по уровню экономики и социальной сферы среди российских субъектов. Для этого, по словам премьер-министра, нужно сформировать соответствующие центры роста в регионах с учётом их потенциала – сельскохозяйственного, промышленного, логистического, обеспечить приток инвестиций и увеличение числа рабочих мест.

Эти четыре параметра – рост ВРП регионов, инвестиции, создание новых рабочих мест и реальные доходы населения соответствующего региона – мы заложили в ключевые параметры по курированию вице-премьерами федеральных округов, — добавил Михаил Мишустин.

Источник: Минпромторг России 19.03.2024