ОАК проводит форум студентов-целевиков в Доме молодёжи на ВДНХ

22 марта стартовал первый всероссийский форум студентов-целевиков Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) в Доме молодёжи в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Соорганизатором события выступает трек Росмолодёжь.Карьера.

На форум собрались более 230 студентов, обучающихся в технических вузах страны по программам целевого обучения. С перспективе выпускники пойдут работать на предприятия ОАК по всей стране, включая конструкторские бюро авиастроения в Москве и авиационные заводы в 9 регионах России.

В форуме принимают участие студенты профильных институтов и университетов из Иркутска, Воронежа, Комсомольска-на-Амуре, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска, Ростова-на-Дону, а также ведущих московских вузов – МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ и других.

Программа включает три тематических дня: «Погружение», «Карьера» и «Мы – команда». Открыл форум генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. Своеобразным погружением в будущую профессию стала лекция-экскурсия из сложного периода выживания российского авиастроения в его будущее с собственным гражданским флотом, боевыми комплексами новых поколений, беспилотными технологиями, роботами на производстве и цифровой экосистемой проектирования и испытаний самолетов.

«Цель форума максимально погрузить наших будущих коллег, а именно так я называют студентов-целевиков, в жизнь корпорации. Перед ними выступают и главные конструкторы, и руководители предприятий, и их будущие функциональные руководители. Мы показываем нашу заинтересованность в новых кадрах и готовы уделять им свое время и внимание. Еще одна наша задача – это знакомство. Но не ради приятного времяпрепровождения, а ради будущей работы. Все наши самолеты, особенно гражданские, производятся в кооперации. Панели фюзеляжа делают на одном заводе, крылья — на другом, кили и стабилизаторы — на третьем. А, например, оцифровка Ту-160 реализовывалась силами распределенного КБ. Наши предприятия между собой активно взаимодействуют. Построить рабочие процессы на добрых персональных связях проще и эффективнее. И проведение этого форума будет способствовать формированию большой команды авиастроителей», – рассказал глава ОАК Юрий Слюсарь.

Участников форума поприветствовал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров.

«Приятно осознавать, что достижений у молодёжи нашей страны всё больше. Ваши успехи, открытия, которые вы делаете, проекты, которые вами создаются и масштабируются на широкую аудиторию — такой проактивной, энергичной движущей силы, пожалуй, нет больше нигде. Форум – наше первое совместное мероприятие, которое я уверен, станет началом долгосрочного и эффективного сотрудничества. В рамках него пройдет реверсивный обмен опытом: мы поделимся лучшими практиками, обсудим такие важные темы, как тайм-менеджмент и личный бренд, пообщаемся с экспертами авиастроительной отрасли и узнаем, как построить успешную карьеру в России», – отметил он. Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАК и треком Росмолодёжь.Карьера. Подписи под документом поставили директор по персоналу ОАК Любава Шепелева и руководитель трека Дмитрий Литвин.

Перед участниками выступили руководители ОКБ Сухого и ОКБ МиГ, ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил». Они рассказали об актуальных и перспективных проектах, над которыми работают инженеры и конструкторы КБ, а также обсуждали тему импортозамещения. Также студенты приняли участие в деловой игре «Новые горизонты: эра авиации».

Форум будет проходить в течении трех дней. В рамках второго дня запланированы карьерные встречи с руководителями по персоналу предприятий ОАК, мастер-классы по различным компетенциям, лекции от ведущих экспертов научного и образовательного сообществ. В программе третьего дня — лекции от ведущих экспертов отрасли и презентация командной работы участников.

Также состоится стратегическая сессия для кадровых работников по управлению талантами, в рамках которой пройдет презентация лучших практик по работе с молодежью на предприятиях ОАК. Кроме того, будут разработаны механизмы привлечения и удержания молодых специалистов. Мероприятие проходит в рамках образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнёром которой выступает Российское общество «Знание».

Источник: ПАО «ОАК» 22.03.2024