Минпромторг поддержал идею переноса ПМЗ и «Авиадвигателя» на новые площадки

Минпромторг РФ поддержал идею переноса предприятий «Пермский моторный завод» и «Авиадвигатель» дальше от центра Перми, сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на одного из участников рабочего совещания главы Минпромторга Дениса Мантурова в ОАО «Авиадвигатель».

«Денис Мантуров сказал, что идея ему нравится, но предложил сравнить эффективность модернизации существующих площадей и эффективность создания новых современных мощностей», — сказал источник. Руководство ПМЗ и «Авиадвигателя» представят расчеты в сентябре 2013 года.

«Невозможно производить новые двигатели в корпусах, средний возраст которых составляет почти 60 лет, — пояснил необходимость переноса мощностей источник. — Изношенная инфраструктура, изношенные коммуникации, невозможность провести кардинальную реконструкцию. Все это сказывается на себестоимости продукции».

Существуют три варианта новых площадок: два — за чертой Перми (поселки Фролы и Новые Ляды) и один в Перми, но дальше от центра города. Перенос мощностей планируется к 2020-2022 году.

«Будем готовить программу и считать совместно с Минпромторгом», — сказал гендиректор ОДК Владислав Масалов, не назвав точную стоимость переноса мощностей предприятий. Он добавил, что общая сумма затрат оценивается примерно в 100 тыс. рублей за 1 кв м. Всего нужно обеспечить строительство 150-180 тыс. кв м. То есть общая сумма затрат на строительство может достигнуть 18 млрд. рублей.

«Источники финансирования есть в рамках ФЦП поддержки оборонно-промышленного комплекса и подготовки производства двигателя ПС-90А76, — уточнил Владислав Масалов. — С правительством будет обсуждаться покрытие оставшегося дефицита средств».
По данным источника издания, дефицит оценивается предварительно в 6,5 млрд. рублей.

По матениалам AEX.Ru