Правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления субсидий производителям самолетов, вертолетов и авиадвигателей

Правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления субсидий российским производителям самолетов, вертолетов и авиадвигателей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в госкорпорации «Внешэкономбанк», сообщает пресс-служба правительства. Текст соответствующего постановления опубликован на официальном сайте правительства.

Документ касается кредитов, полученных в 2008-2011 годах на техническое перевооружение на срок до 5 лет, а также части затрат на уплату лизинговых платежей за технологическое оборудование, поставляемое российскими лизинговыми компаниями по договорам лизинга, заключенным с 2006 года.

«Постановление позволит российским производителям авиационной техники расширить возможности по оснащению предприятий высокопроизводительным современным оборудованием в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции гражданского и военного назначения, такой как самолеты Sukhoi SuperJet 100, МС-21, Ил-476, двигатели семейства ПД-14 и другие проекты, срок окупаемости которых выходит за пределы 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно ему, для оказания государственной поддержки в реализации программ производства указанной авиационной техники в 2012 году из средств федерального бюджета предусмотрено предоставление субсидий в объеме 671,03 млн рублей, а в 2013-2014 годах — 1642,3 млн рублей.

«Эта мера позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на организации авиационной промышленности на этапах опытно-конструкторских работ, опытного производства новой продукции и запуска ее серийного производства», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что опыт субсидирования в 2008-2011 годах российских производителей авиационной техники в рамках постановления правительства РФ от 16 февраля 2008 года N91 показал, что данная мера оказывает значительное стимулирующее воздействие на расширение масштабов проводимой в отрасли модернизации производств с привлечением банковских кредитов, а также использование механизмов лизинга новейшего технологического оборудования. Имеет место положительная динамика роста числа организаций, претендующих на право получения государственных субсидий на указанные цели.

Вместе с тем в настоящее время субсидирование осуществляется только по кредитам, привлеченным на срок до 5 лет, тогда как на реализацию многих масштабных проектов кредиты коммерческих банков берутся на более длительный срок. В новой редакции постановления срок кредита не ограничивается, что позволяет субсидировать более долгосрочные кредиты. При этом субсидии по таким кредитам будут выплачиваться в течение только 5-летнего периода, что не потребует выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета.

При этом по действующим и планируемым к заключению кредитным договорам и договорам лизинга общий объем запросов на субсидии находится в пределах установленных бюджетных лимитов. То есть предложенные изменения в правила предоставления субсидий не повлекут увеличения расходов федерального бюджета.

 Источник: ИА «Финмаркет»