Глава Якутии предложил производить легкие самолеты для регионов Дальнего Востока

MA-60
Фото с сайта polarair.ru

Глава Якутии Егор Борисов предложил Минпромторгу включить в госпрограмму развития авиационной промышленности разработку и производство легких самолетов вместимостью до девяти мест, которые заменят устаревший парк авиатехники на Дальнем Востоке. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы и правительства республики, передает ТАСС.

«Егор Борисов внес предложение Минпромторгу России включить в госпрограмму РФ «Развитие авиационной промышленности» мероприятия по разработке и производству легких многоцелевых самолетов вместимостью до 9 мест, турбовинтового самолета на замену Ан-24/26 с высокорасположенным крылом, способного выполнять полеты на грунтовые аэропорты с низкой плотностью покрытия», — говорится в сообщении по итогам участия главы региона в работе состоявшегося во вторник заседания правкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Отмечается, что в качестве временной меры глава Якутии предложил Росавиации рассмотреть возможность сертификации самолета МА-60 (производства КНР) на период до начала серийного производства отечественных самолетов.

«Доля устаревшего парка (на Дальнем Востоке) со сроком эксплуатации свыше 30 лет оценивается на уровне 80%. Потребность авиакомпаний в воздушных судах до 2025 года составляет 122 единицы, в том числе 74 самолета и 48 вертолетов, на сумму порядка 30 млрд рублей», — цитирует пресс-служба Борисова.

Как считает глава Якутии, необходимо упростить требования авиационной и транспортной безопасности к аэропортам местных воздушных линий субъектов РФ. Якутия направила конкретные инициативы по изменению нормативно-правовых документов в Минтранс РФ, говорится в сообщении.

28 ноября на правительственной комиссии обсуждался вопрос транспортной доступности. Медведев раскритиковал транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, заявив, что большинство ее объектов не соответствует современным требованиям.

Источник: AEX.RU