В Госдуме обсудили бюджеты госпрограмм

16 октября 2018 года состоялось заседание думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Участники заседания рассмотрели бюджеты десяти государственных программ в 2019 – 2022 годы, а также прогноз социально-экономического развития РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В большинство бюджетов госпрограмм были внесены существенные изменения, которые поддержал, в том числе, присутствующий аудитор Счётной палаты Сергей Агапцов.

При рассмотрении подготовленного правительством прогноза социально-экономического развития РФ на 2019-2021 годы первый заместитель председателя Комитета, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв отметил высокую степень проработки документа. Однако парламентарий выразил сомнение по поводу раздела, связанного с инвестициями в основной капитал. Гутенёв отметил, что ни при базовом, ни при консервативном прогнозе документ не даёт ответа на вопрос, каким образом этот показатель может быть увеличен более чем в два раза всего за год: с 3,1 процента в 2019 году до 7,6 процента в 2020 году.

При обсуждении государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 годы» Владимир Гутенёв сообщил, что в области развития авиастроения имеются убедительные успехи. Основными результатами реализации Госпрограммы является достижение производительности труда на предприятиях авиационной промышленности (ключевой показатель), а также осуществление работы по созданию и поддержанию постоянно обновляемого научно-технического задела, необходимого российской авиационной промышленности для осуществления прорыва по ряду ключевых направлений

Для стимулирования авиастроения, по его мнению, важно решить вопрос с налогом на добавленную стоимость для этой отрасли. «Сегодня большая часть парка пассажирских самолётов, которые используют наши авиаперевозчики, ввозятся в Россию по схеме финансового лизинга и НДС не облагаются. Напротив, при покупке отечественных авиалайнеров НДС платится, что делает их приобретение невыгодным. Необходимо исключить дискриминацию, обнулить НДС на продукцию российских авиапроизводителей».

По вопросу поддержки судостроительной отрасли Владимир Гутенев отметил, что стоит выделять субсидии на строительство крупнотоннажных судов, а также на возмещение затрат по приобретению новых гражданских судов взамен судов сданных на утилизацию для российских предприятий.

На заседании Комитета обсуждалась также государственная программа «Космическая деятельность России». Члены Комитета пришли к выводу, что нужно навести финансовый порядок в ГК «Роскосмос» и провести там финансовый аудит, поскольку корпорация имеет огромные растущие долги. «В руководстве корпорации нет финансовой дисциплины», – констатировал председатель комитета Сергей Жигарев.

Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=7257#ixzz5ULs8CfYK