Компания «Ильюшин» предложила Аргентине купить Ил-96

Самолет может быть поставлен в различных модификациях: пассажирской, грузовой, медицинской или «VIP-версии»

Российская компания «Ильюшин» на переговорах в Буэнос-Айресе предложила Аргентине купить Ил-96 в различных версиях и комплектациях. Об этом ТАСС сообщил замдиректора по внешнеэкономической деятельности ПАО «Ил» Владимир Симаков.

«ПАО «Ил» предлагает аргентинской стороне самолет Ил-96, который по желанию заказчика может быть выполнен в различных вариациях и модификациях — пассажирском, грузовом, медицинском или «VIP-версии», — рассказал он.

Презентация Ильюшина состоялась по приглашению компании «ТурбоТехКом» (представитель ПАО «Ил» в регионе Латинской Америки) и прошла в аргентинской столице в рамках совместного заседания Совета предпринимателей России и Аргентины в преддверии встречи лидеров стран G20.

Другим предложением ПАО «Ил» стало возможное создание логистического оператора в регионе. Проект потребует порядка четырех — шести воздушных судов, которые можно приобрести в лизинг или взять в аренду, пояснил Симаков. Инфраструктура (аэропорт, ангары и т. д.), персонал, финансирование будет обеспечиваться аргентинской стороной. Ильюшин, с учетом требований клиента, обеспечивает подготовку судов, комплексное послепродажное обслуживание, поставку необходимого оборудования и обучение специалистов.

Кроме того, по словам Симакова, также обсуждалась возможность кооперации по проектам самолетов Ил-103 и Ил-114. «По результатам форума делегация ПАО «Ил» провела ряд продуктивных встреч с потенциальными партнерами относительно вопросов возможной кооперации в рамках предложенных проектов и налаживания тесного взаимодействия в данной сфере», — сказал он.

Источник: ТАСС