«Ъ»: Ростех хочет сертифицировать авиатехнику за рубежом по соглашениям МАК

Это необходимо для развития экспорта госкорпорации

Ростех просит федеральные власти разрешить проводить сертификацию российской авиатехники за границей по соглашениям Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместо соглашений Росавиации. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова в адрес президента России Владимира Путина.

Ростех занялся международной сертификацией авиатехники для развития ее экспорта «с использованием международных договоров с международными организациями и иностранными государствами о взаимном признании в области сертификации и летной годности воздушных судов, имеющихся у МАК», приводит издание текст письма.

По данным газеты, Ростех испытывал трудности в продвижении отечественных самолетов, вертолетов и двигателей за границей, используя соглашения Росавиации, из-за отсутствия признания их сертификационных процедур на международном уровне. Тогда как у МАК «действует более 70 соглашений со странами ЕС, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки», указывается в письме.

В Росавиации изданию отметили, что у них подписаны соглашения с США, Китаем, Индией, Турцией, Италией, Канадой, Кубой, Молдавией, Киргизией, Колумбией, Монголией, Республикой Кореей, Бразилией и регулятором Евросоюза EASA. Однако, по данным источников «Коммерсанта» в отрасли, данные соглашения не имеют веса без согласования регуляторами США и ЕС процедур, регламентирующих технические работы.

«Сертификация российской авиатехники за рубежом будет и в дальнейшем осуществляться Росавиацией. Все необходимые решения для реализации этих полномочий приняты. Передача полномочий какой-либо другой организации не планируется», — отметил изданию министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что позиция президента по вопросу пока не сформирована, «решению обязательно должна предшествовать экспертная проработка».

О передаче полномочий МАК Росавиации

МАК занимался сертификацией авиатехники в России с момента распада СССР в 1991 году по 2015 год, когда потерял их из-за конфликта с отзывом сертификата типа у большинства модификаций самолета Boeing 737.

5 ноября 2015 года стало известно, что МАК направил Росавиации уведомление об отзыве сертификата типа у большинства модификаций самолета Boeing 737, такое решение было принято по итогам расследования Росавиацией катастрофы Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» в Казани 17 ноября 2013 года. Представители комитета утверждали, что без внесения изменений в конструкцию руля высоты Boeing 737 эксплуатировать эти самолеты нельзя. 6 ноября глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что оснований для прекращения полетов Boeing 737 в РФ нет.

26 ноября 2015 года, после конфликта вокруг решения МАК об отзыве сертификата типа у самолетов Boeing 737, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил передать Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции МАК по сертификации воздушных судов, двигателей и аэропортов. Соответствующее постановление было подписано 28 ноября.

14 марта 2016 года Росавиация начала выдачу сертификатов типа для экспорта самолетов российского производства, а 21 марта пресс-служба ведомства сообщила о создании федерального автономного учреждения (ФАУ) «Авиационный регистр Российской Федерации» (Авиарегистр России), на который были возложены функции авиарегистра.

Источник: ТАСС