Пассажирский самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре

Обзор программы создания Ил-114-300

Самолет может получить версию для спецзаказчиков

 Региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре этого года. Об этом сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Ростех) Юрий Слюсарь. Он также отметил, что планируется создать версию самолета и для спецзаказов.

«Самолет (Ил-114-300 — прим. ТАСС) уже собран, самолет проходит наземную отработку, готовится к первому вылету. Я думаю, что в сентябре, по нашим планам, мы эту машину поднимем в Подмосковье, в Жуковском», — сказал Слюсарь. Он добавил, что самолет рассчитан на 68 пассажиров, скорость машины составит 500 км/ч.

По его словам, самолет крайне востребован. «Машина крайне востребованная, машина очень нужна, как раз в труднодоступных регионах. Машина тоже меняет «антоновские машины», Ан-24, и иностранные Q400, канадские […..] Мы планируем помимо гражданской версии сделать еще и версию для наших спецзаказчиков. Это тоже очень востребовано, потому что меняет как раз те самолеты, которые сейчас, «ильюшинские», старые», — отметил Слюсарь.

Источник: ТАСС