«Ансат-М» совершил первый полет

Фото: Вертолеты России

Вертолет получил новую топливную систему, улучшенную путевую устойчивость, а также новое бортовое радиоэлектронное оборудование

Новая версия многоцелевого вертолета «Ансат» с увеличенной дальностью полета совершила первый полет, говорится в сообщении Ростеха. Вертолет «Ансат-М» получил новую топливную систему, улучшенную путевую устойчивость, а также новое бортовое радиоэлектронное оборудование, которое позволят совершать полет в условиях нулевой видимости.

«Модернизация «Ансата» велась в рамках контракта Минпромторга России на 2019-2020 годы. На разработку из средств федерального бюджета было выделено 230 млн рублей. Новая модификация обладает рядом преимуществ и планируется к поставкам в региональные авиакомпании. Уверен, что новая машина внесет свой вклад в решение задач по улучшению транспортной доступности отдаленных территорий нашей страны», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Ансат» — универсальная машина, способная выполнять широкий спектр задач, с большим потенциалом для модернизации. Новая модификация получила усовершенствованную топливную систему, появилась возможность установки дополнительного бака — в результате дальность полета выросла с 505 до 800 км. Доля композитных материалов в конструкции увеличена на 15% и составляет 35% — это позволило снизить вес вертолета и повысить его летные характеристики. Сертификационные испытания «Ансат-М» и первые поставки запланированы на 2021 год», — сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Как отметил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, стартовым заказчиком модернизированной версии вертолетов станут «Полярные авиалинии», специально для которых было предусмотрено безангарное хранение вертолета. Авиакомпания, начиная с 2021 года, возьмет семь таких машин с медицинскими модулями.

В будущем на «Ансате» также будет улучшена аэродинамика лопастей рулевого и несущего винта, что увеличит возможности маневрирования и снизит уровень шума в салоне, а также повысит максимальную высоту взята и посадки, крейсерскую скорость, взлетную массу. Более того, в следующем году вертолет планируется оснастить новой противообледенительной системой и автопилотом.

Многоцелевой «Ансат» производится на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). На данный момент сертифицированы модификации с медицинским модулем и со спасательной лебедкой для поисково-спасательных работ. На данный момент заказчикам поставлено более 90 вертолетов «Ансат».

Источник: ТАСС