Первые модернизированные вертолеты Ка-52М «Аллигатор» могут поступить в войска в 2022 году

Фото: Вертолеты России

Сейчас вертолеты проходят летные испытания

«Сегодня летные испытания проходят на территории Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов», плановый срок завершения опытно-конструкторских работ — 2022 год. Мы в этот срок укладываемся и с учетом продолжительности производственного цикла готовы уже сейчас начать сборку вертолетов Ка-52М, чтобы обеспечить первые поставки серийных машин в следующем году», — приводит пресс-служба слова управляющего директора ААК «Прогресс» Юрия Денисенкова.

Он напомнил, что в прошлом году на предприятии были созданы на базе серийных вертолетов два опытных образца модернизированных Ка-52М, которые отличаются повышенными характеристиками и расширенными возможностями боевого применения.

Ход реализации проекта модернизации вертолета Ка-52 осмотрел в рамках рабочего визита на ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В рамках опытно-конструкторских работ по модернизации Ка-52 учтен сирийский опыт: вертолет должен получить новые системы электроснабжения и обнаружения целей, повысится защищенность машины, увеличится дальность обнаружения и распознавания как наземных, так и воздушных целей, благодаря чему увеличится и дальность применения вооружения.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток. Он оснащен современной авионикой и мощным вооружением, а соосная схема несущих винтов и повышенная мощность продольного управления позволяют ему эффективно маневрировать и выполнять сложные фигуры пилотажа.

Источник: ТАСС