А. Епишин провел заседание рабочей группы по вопросам государственной политики в сфере авиастроения

Мероприятие прошло на площадке авиационной корпорации в городе Балашиха Московской области.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин провел выездное заседание рабочей группы СФ по вопросам государственной политики в сфере авиастроения.

Мероприятие прошло на площадке авиационной корпорации в городе Балашиха Московской области и было посвящено совершенствованию государственного регулирования в сфере исполнения государственного оборонного заказа.

В заседании приняли участие член Комитета СФ по экономической политике Александр Пронюшкин, представители ассоциации производителей авиационных систем.

Андрей Епишин проинформировал об инициативах по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, речь шла о поправках в закон «О государственном оборонном заказе», предусматривающих исключение требований предоставления банковской гарантии для обеспечения выполнения контрактов.

По словам сенатора, действующее законодательство посредством банковского и казначейского сопровождения предусматривает строгий контроль использования бюджетных средств, что гарантирует обеспечение выполнения контракта. «В связи с этим наделение заказчика правом на свое усмотрение устанавливать требования обеспечения выполнения контракта по ГОЗ представляется избыточным и требует внесения изменений в федеральные законы».

Также обсуждались изменения в законодательство в части определения минимального и предельного уровня рентабельности при расчете цены на продукцию по государственному контракту и размера минимального объема авансирования.

По мнению Андрея Епишина, предложенные изменения, устанавливающие требование определения минимального и предельного уровня прибыли при расчете цены продукции по государственному контракту, позволят соблюсти баланс интересов между государственным заказчиком и головным исполнителем и обеспечить развитие отрасли. Также предполагается, что будет создан благоприятный бизнес-климат, который, в случае принятия изменений, позволит привлечь в отрасль инвесторов, предложив им долгосрочные правила с возможностью прогнозирования рентабельности инвестиций.

В ходе дискуссии участниками заседания высказан ряд предложений по совершенствованию законодательного обеспечения развития отечественных предприятий-поставщиков авиационной отрасли.

В рамках выездного заседания генеральный директор Авиационной корпорации «Рубин» Александр Окулов ознакомил сенаторов с предприятием, образцами создаваемой им продукции.

Источник: Совет Федерации