Заводские испытания системы управления роем дронов начнутся в 2022 году

Рассматриваются варианты как гражданского, так и военного применения автоматизированного рабочего места оператора БЛА

Заводские испытания первой российской системы управления роем авиабеспилотников начнутся в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков на полях международного авиасалона Dubai Airshow.

«Мы впервые показываем эту систему, это мировая премьера. В следующем году выйдем на заводские испытания», — сказал он.

По словам главы компании, рассматриваются варианты как гражданского, так и военного применения автоматизированного рабочего места оператора БЛА. «Система дает возможность значительно снизить нагрузку на операторов и тем самым обеспечить строевое применение, применение техники с использованием искусственного интеллекта», — отметил Богатиков.

Ранее Богатиков сообщал ТАСС, что представленная на Dubai Airshow система управления роем беспилотников позволит управлять 20 разнородными летательными аппаратами.

В этом году на авиасалоне в Дубае АО «Кронштадт» также впервые представило полноразмерный беспилотник из состава разведывательно-ударного комплекса «Орион-Э» с авиационными средствами вооружения.

Dubai Airshow является одной из крупнейших международных авиационно-космических выставок и проводится в ОАЭ один раз в два года. Россия принимает в ней участие с 1993 года.

Источник: ТАСС