«Кронштадт» активно ведет переговоры с иностранцами по беспилотнику «Орион-Э»

Как сообщил гендиректор компании Сергей Богатиков, на протяжении последних лет наблюдается повышенный интерес к комплексу

АО «Кронштадт» констатирует повышенный интерес к беспилотному комплексу «Орион-Э» со стороны иностранных заказчиков, с рядом из них переговоры находятся в активной фазе. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Богатиков на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021.

«Действительно, на протяжении последних лет мы отмечаем повышенный интерес к комплексу «Орион-Э» со стороны целого ряда иностранных заказчиков, в том числе из стран Ближнего Востока. <…> Конкретные страны называть преждевременно, так как с рядом заказчиков в настоящее время переговоры находятся в активной фазе», — сказал он.

По словам Богатикова, за последние годы компания «Кронштадт» совместно с АО «Рособоронэкспорт» организовала целый ряд презентаций беспилотной продукции компании для инозаказчиков включая проведение демонстрационных полетов беспилотных летательных аппаратов.

В свою очередь генеральный директор «Рособоронэкспорта» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Михеев сообщил ТАСС в ходе салона, что страны Ближнего Востока уже сделали заявки на «Орион-Э».

«Рособоронэкспорт» в настоящее время отрабатывает ряд заявок из ближневосточного региона на разведывательно-ударный БЛА «Орион-Э». На него, как и на другой российский беспилотный бестселлер «Орлан-10Е», сегодня выстроилась очередь из иностранных заказчиков», — сказал он.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев ранее заявил, что иностранные заказчики проявляют интерес к российскому разведывательно-ударному беспилотнику «Орион-Э». Ранее ТАСС сообщал, что специалисты АО «Кронштадт» ведут работу по оснащению беспилотников «Орион» системой радиоэлектронной борьбы.

О комплексе

«Орион» — средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета, максимальная взлетная масса которого составляет 1 т, а максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. По данным «Рособоронэкспорта» (входит в госкорпорацию «Ростех»), беспилотник на сегодняшний день предлагается на экспорт в варианте воздушного разведчика. В то же время в российские вооруженные силы комплекс поступает в ударном варианте.

Dubai Airshow является одной из крупнейших международных авиационно-космических выставок и проводится в ОАЭ один раз в два года. Россия принимает участие в ней с 1993 года.

Источник: ТАСС 14.11.2021