В «Кронштадте» заявили, что БЛА «Орион» смогут работать через зарубежные спутники

Речь идет о закупаемых иностранными заказчиками беспилотниках, отметил гендиректор компании Сергей Богатиков

Закупаемые иностранными заказчиками беспилотные летательные аппараты «Орион» смогут работать при помощи спутниковой связи с использованием зарубежных космических аппаратов. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который 14 ноября открылся в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Экспортные и гражданские БЛА «Орион» могут работать не только через российские космические аппараты, но и через зарубежные», — сказал он.

Богатиков рассказал, что в ближайшие годы зона обслуживания и возможного применения беспилотных летательных аппаратов расширится благодаря тому, что в РФ планируется развернуть на высокоэллиптической орбите дополнительные космические аппараты, которые обеспечат покрытие северных широт и приполярных областей. «Эти каналы связи в дальнейшем будут востребованы промышленностью, в том числе разработчиками комплексов БЛА и других роботизированных решений», — подчеркнул он.

Богатиков отметил, что испытания системы спутниковой связи проводились с помощью орбитально-частотного ресурса нескольких космических аппаратов системы Роскосмоса на геостационарной орбите. «Для работы системы выбирается один аппарат, наиболее эффективный с учетом покрытия тех или иных интересующих районов. Работа идет просто: бортовая антенна на беспилотном летательном аппарате и наземном пункте управления направлена на спутник, и через него борт с «землей» общаются, передавая команды управления, телеметрию и целевую информацию», — пояснил он.

Ранее Богатиков сообщил ТАСС, что компания «Кронштадт» оснастит беспилотники «Орион» системой спутниковой связи, которую будет предлагать и другим производителям беспилотников как комплектующую.

Dubai Airshow является одной из крупнейших международных авиационно-космических выставок и проводится в ОАЭ один раз в два года. Россия принимает участие в ней с 1993 года.

Источник: ТАСС