Премьера российских самолетов успешно прошла на авиасалоне в Дубае

Объединенная авиастроительная корпорация успешно представила на авиасалоне в Дубае среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21-310, новую версию бизнес-самолета на базе Superjet 100 под брендом Aurus и легкий тактический истребитель Checkmate («Шах и мат»). Все три самолета демонстрировались за рубежом впервые.

МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 принимал участие в летной программе авиасалона. Во время нахождения самолета на статической стоянке на его борту побывали представители ряда авиакомпаний стран Персидского залива и специалисты из разных стран. Увеличенные по сравнению с «одноклассниками» иллюминаторы, вместительные багажные полки и увеличенный благодаря самому широкому в классе фюзеляжу проход между креслами, позволяющий пассажирам разойтись с тележкой, – все это многочисленные посетители увидели воочию.

Значительное число гостей, включая наследного принца эмирата Дубай шейха Хамдана ибн Мохаммеда аль-Мактума, побывали на стоявшем постоянно на статической стоянке обновленном бизнес-самолете на базе Superjet 100, впервые представленном в Дубае под брендом Aurus бизнес-джет рядом с вертолетом Aurus «Ансат» и лимузином Aurus «Сенат». Таким образом, самолет составил часть линейки продвигаемых под этим брендом российских высокотехнологичных продуктов класса люкс.

Ярким событием авиасалона в Дубае стала презентация российского легкого тактического истребителя Checkmate. Прототип нового самолета осмотрели эмир Дубая, премьер-министр ОАЭ и министр обороны ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммад бен Заид бен Султан аль-Нахайян, главком ВВС и ПВО ОАЭ, другие военачальники и члены правительства страны, официальные лица, представители крупных промышленных компаний и делегации из десятков стран. Специальный павильон, возведенный для Checkmate, позволил демонстрировать зрелищную мультимедийную презентацию о новом самолете.

У делегации ОАК была интенсивная деловая программа: проходили встречи и переговоры с нынешними и потенциальными партнерами, представителями заинтересованных в сотрудничестве стран и их оборонных ведомств, руководителями крупных компаний из ряда государств. С крупными корпорациями ОАЭ обсуждались возможности развития сотрудничества по производству современных композитных материалов.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь приняли участие в 10-м заседании Российско-Эмиратской Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Российскую делегацию на заседании возглавил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На объединенном стенде предприятий ОАК в виде моделей и в мультимедийной экспозиции были представлены актуальные самолетостроительные программы предприятий корпорации, включая Су-57, Су-35, МиГ-35, Як-130, Ил-76МД-90А, Ил-114-300, Бе-200, Superjet 100, МС-21.

Dubai Airshow – один из крупнейших мировых авиасалонов — завершил свою работу 18 ноября.

Исто