Предприятие Роскосмоса будет производить в три смены части двигателей для Ту-204/214

Как сообщил замглавного инженера по подготовке производства «Протон-ПМ» Константин Казаков, некоторые европейские компании официально прекратили сотрудничество с российскими производителями, но необходимую для работы продукцию производят дружественные страны

Пермское предприятие «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО «Энергомаш» Роскосмоса) в ближайшее время начнет производить детали для двигателей самолетов семейств Ту-204/214 и Ил-96. Об этом говорится в сообщении госкорпорации, распространенном во вторник со ссылкой замдиректора по производству «Протон-ПМ» Андрея Подгорнова.

По его словам, компания уже получила на проработку модуль реверса авиационного двигателя ПС-90А для самолетов этих семейств. «Главное, что детали этого узла — створки — мы уже изготавливаем на нашем металлургическом производстве. Нам предстоит организовать трехсменный режим работы на каждом рабочем месте литейного цеха и обеспечить выпуск требуемого объема литых заготовок», — заявил Подгорнов, не уточнив, когда будет настроен трехсменный график.

Как сообщил заместитель главного инженера по подготовке производства «Протон-ПМ» Константин Казаков, некоторые европейские компании официально прекратили сотрудничество с российскими производителями, но необходимую для работы продукцию производят дружественные страны.

«Зависимость от импорта выше по металлообрабатывающему оборудованию с программным управлением — на зарубежные поставки приходится порядка 89% инструмента. Преимущественно, это продукция, изготавливаемая дружественными России странами: Израилем, Кореей, Китаем. Некоторые европейские компании официально расторгли договоры с российскими производителями», — рассказал Казаков.

Также начальник управления информационных систем и технологий «Протон-ПМ» Сергей Скляров, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса, сообщил, что к 2023 году компания должна проанализировать ИТ-продукты и сформировать программу импортонезависимости. «Задача на этот год — проанализировать предлагаемые IT-продукты, выявить их соответствие требованиям предприятия и на основе технико-экономических обоснований сформировать программу импортонезависимости — ее реализация начнется уже в 2023 году», — заявил он.

«Протон-ПМ» — российский завод по производству ракетных двигателей и тяжелого машиностроения. Расположен в Перми.

Источник: ТАСС